Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Чиновники пытались объяснить закон о "фейковых новостях"

22/04/19

Как пишет o1542539013_lawnair, российские власти попытались объяснить руководителям СМИ и юристам, как будут применяться законы о наказании за "фейковые новости" и оскорбление власти. Однако, как выяснилось на закрытой встрече, чиновники сами пока не знают, как это будет происходить.

Чиновники пытались уверить их в том, что применение закона будет "разумным" и "точечным" и сначала будут предупреждать о нарушении, а не блокировать сразу. Также представители Роскомнадзора отметили, что использование оскорбительных цитат в целях критики власти, должно оцениваться по контексту.

"Нельзя оскорблять орган целиком, а людей можно, - пересказывает Би-би-си основной вывод один из участников встречи. - То есть нельзя оскорблять Госдуму, но можно депутатов".

В отношении закона о фейковых новостях чиновники подчеркнули, что внимание будет обращаться на то, как оказала недостоверная новость негативное влияние, т.е не привело ли к общественному резонансу.

Напомним, что всё началось с того, что в начале апреля несколько ярославских СМИ вынуждены были удалить новость о граффити на колоннах областного управления МВД, которую сочли оскорбительной по отношению к президенту Владимиру Путину. Они сделали это по требованию сотрудников Роскомнадзора.

Читайте по теме:

Законопроект о "22 кнопке" принят в первом чтении

Госдума отклонила законопроект о запрете на рекламу на ТВ и радио в воскресенье

Темы:ЗаконодательствоРегулирование
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...