Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Госдума одобрила законопроект о бесплатном спутниковом ТВ для жителей удаленных территорий РФ

07/12/18

тарелка-1На заседании в четверг, 6 декабря, депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, который обязывает операторов спутникового ТВ предоставлять обязательные общедоступные каналы жителям населенных пунктов РФ, не охваченных цифровым вещанием.

Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

На рассмотрение Госдумы документ был внесен в конце ноября 2018 года. Законопроект предполагает внесение изменений в закон «О связи».

Согласно инициативе, операторы спутникового ТВ должны будут обеспечивать бесплатный доступ к пакету обязательных общедоступных теле- и радиоканалов для граждан, проживающих в районах, не охваченных наземным цифровым вещанием.

Обязательство касается абонентов, которые уже владеют необходимым для получения услуг оборудованием. Утверждать список населенных пунктов, на которые распространяется действие документа, будет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики в области связи и массовых коммуникаций.

В пояснительной записке к документу отмечается, что охват цифровым эфирным наземным телерадиовещанием, предусмотренный целевыми показателями соответствующей федеральной целевой программы (ФЦП), составляет 98,4% населения. Оставшийся 1,6% населения составляет примерно миллион домохозяйств по всей России.

Темы:телевидениеРегулирование
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...