Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Google может отбирать лицензии на Android у производителей ТВ за сотрудничество с конкурентами

12/03/20

Android tv

Корпорация Google может отзывать лицензии на свое программное обеспечение у производителей телевизоров и телевизионных приставок за сотрудничество со своими конкурентами, в частности с Amazon, пишет CNews со ссылкой на издание Protocol.

По данным ресурса, любая компания, желающая использовать операционную систему Google Android TV в своих устройствах Smart TV, по условиям соглашения с корпорацией, не может выпускать гаджеты под управлением так называемых форков Android, то есть альтернативных сборок ОС на базе открытой части ее кода. Одним из таких форков является Fire OS компании Amazon, конкурирующей с Google во многих сферах технологического бизнеса.

В случае нарушения этого соглашения производитель может лишиться доступа к собственным приложениям Google и официальному магазину приложений Android – Google Play Market.

Другими словами, если разработчик ТВ-приставок или телевизоров решит, что часть его продукции должна работать, например, под управлением Fire OS, а не Android TV, Google может ограничить доступ к Play Market с любых девайсов этого разработчика. Причем это касается не только устройств, использующих специализированные сборки Android для ТВ, но и самые обычные мобильные – для смартфонов и планшетов, которые без доступа к сервисам Google автоматически становятся значительно менее привлекательными для потребителя. Таким образом, отмечает Protocol, «корпорация добра» борется с конкурентами.

Позиция Google

На прямой вопрос журналистов издания The Verge о том, не запрещают ли Google производителям телевизоров выпускать технику на базе и Android TV, и Fire OS, представитель американского гиганта ответил уклончиво. По его словам, подобный подход позволяет гарантировать, что устройства на Android TV правильно работают с приложениями из Play Market и обеспечивают необходимый уровень защиты пользовательских данных. Это возможно благодаря тестированию компанией на безопасность и совместимость с ОС всех выпускаемых устройств, которые, по задумке производителей, должны работать под ее управлением.

Реальные намерения Google для участников рынка устройств Smart TV давно являются секретом Полишинеля, утверждает Protocol со ссылкой на слова пожелавшего остаться неназванным высокопоставленного сотрудника одной из компаний, занимающихся производством умных телевизоров.

Кто оказался в «рабстве» у Google

В 2019 г. Google объявил о партнерстве с шестью из 10 крупнейших мировых производителей устройств Smart TV. Среди них Sony, TCL, Philips, Sharp, Hisense и Xiaomi. Кроме того, корпорация заявила, что Android TV официально используется более чем 150 операторами платного телевидения, в том числе AT&T, Vodafone, LG U+ и Airtel.

Независимыми от Google по-прежнему остаются два корейских гиганта – Samsung и LG. Они используют собственные наработки в области Smart TV – операционные системы Tizen и Open webOS, как и Android основанные на Linux.

Темы:GoogleAndroidБизнесsmart-тв
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...