Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Фонд Кино получил право устанавливать даты релизов российских фильмов

28/03/19

cinema-1В среду, 27 марта, в ходе итогового заседания коллегии Минкультуры РФ глава ведомства Владимир Мединский сделал важное заявление, касающееся кинопроката. Фонд кино получил право заниматься распределением дат релизов для крупных отечественных кинопроектов. По словам министра, это необходимо для правильного маркетингового планирования выпуска таких картин.

«На нас часто ругаются, что мы влияем на даты выхода фильмов в прокат в интересах потенциально успешных российских фильмов. Согласен, это надо решать системно, с участием всех участников кинорынка, в их же интересах, − сказал Мединский. Его слова приводит «Кинометро». − Здесь необходимо маркетинговое планирование рынка, продуманное распределение потенциальных российских кинохитов. К сожалению, раньше Фонд кино этим не занимался, а вот теперь Фонд обязан этим заниматься».

Механизм так называемой «раздвижки дат», применяемый Министерством культуры для поддержки выпуска российских картин на большие экраны, уже давно является одной из главных болевых точек отечественного кинопроката. После ситуации вокруг мультфильмов КОРОЛЕВСКИЙ КОРГИ и ГУРВИНЕК. ВОЛШЕБШАЯ ИГРА Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) вышла с публичным предложением к регулятору — в диалоге с рынком установить прозрачные и понятные правила игры, заранее обозначив даты выпуска важных отечественных проектов. АВК предлагала ограничить число таких картин 5–10 фильмами, ведь речь шла только о потенциальных кассовых хитах. Позже Владимир Мединский назвал это предложение «нездоровым». 

Тем не менее новые слова министра, касающиеся новых функций Фонда кино, являются более развернутым ответом на предложение АВК. И здесь обращает на себя внимание то, что чиновник не упомянул, сколько релизов Фонд кино распределит по годовому графику выхода фильмов. Однако он уточнил, что речь будет идти про «правильное заполнение праздничных дат, каникул и долгих выходных». 

Темы:РегулированиеФонд Кино
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...