Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

АЗАПИ может добиваться вечной блокировки YouTube и «Яндекс.Видео»  в России

23/12/19

blocked tube-1Гендиректор Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максим Рябыко рассказал о том, что вечная блокировка может грозить сервисам «Яндекс.Видео» и YouTube из-за закона о пиратстве. Об этом пишет газета «Ведомости».

В АЗАПИ входят 15 книгоиздателе, в том числе крупнейший — «Эксмо».

Так требование «Эксмо» о принятии обеспечительных мер по книге «Задача трех тел» писателя Лю Цысиня, пиратская версия которой содержалась на сервисах, было удовлетворено Мосгорсудом в начале декабря, однако, по данным СМИ, на «Яндекс.Видео» и YouTube до сих пор содержатся аудиоверсии произведения.

Уточняется, что с 2015 года в России действует закон, согласно которому интернет-ресурс может быть заблокирован навсегда, если он дважды проиграл суд по жалобе правообладателя на наличие нелегального контента.

«Мы готовы обращаться в суд и по других книгам. Если жалобы будут удовлетворены, мы сможем настаивать на вечной блокировке «Яндекс.Видео» и YouTube в России»,— подчеркнул Рябыко.

Он добавил, что у YouTube существует механизм добровольного удаления ссылок на пиратский контент, который, впрочем, действует не всегда. «Яндекс» в случае жалоб издательств обычно называет себя агрегатором и предлагает судиться с самими пиратскими сайтами, рассказал представитель АЗАПИ.

В 2018 году, на фоне аналогичного конфликта «Газпром-медиа» и «Яндекс.Видео» из-за нелегального контента, правообладатели (Национальная медиа группа, «СТС Медиа», ВГТРК, «Первый канал» и т.д.) и интернет-компании (Mail.Ru Group, «Яндекс» и Rambler Group) подписали антипиратский меморандум об удалении нелегального контента и ссылок на него. АЗАПИ просила «Яндекс» и Роскомнадзор включить себя в меморандум, однако этого сделано не было, уточнил «Ведомостям» Рябыко.

Темы:Блокировка сайтовсудебное разбирательствоРегулированиеавторские_права
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...