Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Американское правительство проводит учебные кибератаки

Американское правительство проводит учебные кибератаки


28.11.2003

Американское правительство проводит учебные кибератаки

Министерство внутренней безопасности США подводит итоги проведенных в октябре учений с кодовым названием Livewire.

Как сообщает интернет-портал "Безпека", кроме министерства внутренней безопасности в учениях участвовали Министерство обороны, Министерство финансов (Department of Treasury) и другие ведомства.

В рамках учений имитировались физические и электронные атаки на важные объекты различных отраслей экономики, включая банки, энергетические и нефтегазовые компании, а также правительственные учреждения. В некоторых случаях жертвы даже не были предварительно оповещены об учениях, что позволило провести проверку их готовности в условиях, максимально приближенных к реальным.
По словам Амита Йорана (Amit Yoran), руководителя отдела кибербезопасности Министерства внутренней безопасности США, в системе обмена информацией между различными отраслями имеются некоторые затруднения, однако в целом система оповещения о кибератаках на жизненно важные объекты работает нормально. Готовность к атакам государственных служб оказалась даже выше, чем ожидал Йоран.
В настоящее время в США функционирует система раннего оповещения о кибератаках. Ее основой являются независимые друг от друга центры, созданные на базе предприятий банковской сферы, энергетики, водоснабжения и компаний, работающих в сфере высоких технологий. Именно во взаимодействии центров из разных отраслей и наблюдались некоторые проблемы, так специфика работы каждой из отраслей иногда мешает взаимопониманию между специалистами по безопасности. Например, проблемы, возникающие при электронной атаке на банк, отличаются от аналогичных проблем в энергетике.
Кроме того, несмотря на формальную независимость, отраслевые центры могут попасть в зависимость друг от друга. Например, широкомасштабный сбой в электроснабжении может привести к отказу телефонных и компьютерных сетей, что помешает координации работ по ликвидации последствий атак.