Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

9–10 октября 2020 года в Самаре пройдёт финальный этап II Всероссийского молодёжного научно-технического конкурса «Первыйшаг»

07/10/20

НАТВ столице губернии в начале октября пройдет финал Всероссийского молодёжного конкурса в области телерадиовещания и телекоммуникаций «Первый шаг».

В понедельник, 21 сентября, в Правительстве Самарской области состоялась встреча первого вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Виктора Кудряшова с представителями оргкомитета Всероссийского молодёжного научно- технического конкурса «Первый шаг».

Организаторами II Профессионального Всероссийского молодёжного научно-технического конкурса разработок в области телерадиовещания и телекоммуникаций «Первый шаг» среди студентов профильных специальностей региональных технических вузов конкурса выступают: Национальная Ассоциация телерадиооборудования и программного обеспечения (АТРП), Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК), Национальная Ассоциация телерадиовещателей, «Системный Дом «Деловые партнеры» и компания «ТРАКТ». Финальные мероприятия в Самаре проводятся при поддержке Правительства Самарской области.
 
«Несмотря на сложности, связанные с эпидемиологической ситуацией, важнейшие проекты реализуются, и конкурс «Первый шаг» состоится, пусть и в видоизмененном формате. Проведение конкурса на территории Самарской области позволит позиционировать наш регион, нашу ведущую телерадиокомпанию ГТРК «Самара» как информационного и технологического лидера, – отметил Виктор Кудряшов. – Уверен, что участие в конкурсе для студентов и аспирантов, избравших своей специальностью телекоммуникационные технологии, станет мощным стимулом для создания новых научных и технических разработок, а его проведение на базе ГТРК "Самара" поможет им сориентироваться на решение наиболее актуальных задач, оценить реальные запросы отрасли».
 
Конкурс направлен на выявление и поощрение творческих коллективов и их отдельных представителей, являющихся авторами и разработчиками законченных научных, технических и технологических решений, имеющих новизну, значимость и практическую реализуемость. Цель проекта – поиск интересных технических решений, которые могут быть запущены в промышленную разработку; формирование представления о потенциале будущих региональных технических кадров; налаживание связей региональных телекомпаний и компаний производителей отечественного оборудования с российскими вузами; популяризация технических направлений в сфере образования.
 
«Год назад мы провели финал первого конкурса в городе Томске. Этот конкурс–попытка нашей медиаотрасли провести некие параллели между подготовкой специалистов учебных заведений и потребностями телекомпаний; понять, насколько выпускники профильных ВУЗов и их научные работы соответствуют требованиям времени в рамках нашей отрасли. Сформировать себе некий кадровый резерв, для того чтобы наши отечественные предприятия понимали, что они могут брать себе специалистов, из каких именно учебных заведений и с каким именно потенциалом», – поясняет директор Региональной производственно-технической дирекции ВГТРК Сергей Ефимов.
 
«Обстоятельства с коронавирусом внесли свои изменения, но мы не отказались от этой идеи, и благодарны Губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, Правительству региона за то, что они нас поддержали, и мы смогли выработать другой формат мероприятия. Я думаю, что это будет не только демонстрация результатов финала и самих конкурсантов, это будет демонстрация возможностей самой индустрии, ГТРК «Самара» и холдинга ВГТРК», – сказал Президент Национальной ассоциации производителей и интеграторов телерадиооборудования и программного обеспечения Эльман Имамкулиев.
Темы:Пресс-релизТрендыконкурсНАТ
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...