Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В. Лазуткин: «Компания «Гротек» аккумулирует все, что связано с ритмом, с пульсом жизни отрасли кабельного телевидения»

В. Лазуткин: «Компания «Гротек» аккумулирует все, что связано с ритмом, с пульсом жизни отрасли кабельного телевидения»


21.09.2006

В._Лазуткин_«Компания_«Гротек»_аккумулирует_все,_что_связано_с_ритмом,_с_пульсом_жизни_отрасли_кабельного_телевидения»

Год назад об отрасли кабельного ТВ говорили в будущем времени, поскольку главные события еще только предстояли. Происходила структуризация этого рынка, в нарождающейся кабельной индустрии были отдельные очаги (более или менее заметные), но они все действовали сепаратно, была тенденция к броуновскому движению, поиску братьев по духу, по крови т.д.

Этот процесс тесно связан с бизнесом. Бизнес и определил те перемены, которые произошли в отрасли за последний год, привнес свое, новое понимание будущей модели кабельного ТВ.

В этом году появились ключевые игроки, консолидировавшиеся группы. Это – АФК «Система», «Мостелесеть», группа «Ренова-Медиа» (самая молодая). Между объединениями, конечно, идет конкуренция (сегодня пока еще не в жесткой манере, завтра, возможно, это будет более острая конкуренция). Борьба будет идти за каждого абонента.

Прогнозы прошлого года сбываются, сейчас они становятся реальностью. А дальнейший прогноз – это развитие, слияние и поглощение. В каких рамках они будут происходить - понятно; но дальше будет детализация игроков на главном, московском, рынке и укрупнение очагов кабельного телевидения в регионах, т.е. отдельных слабеньких компаний будет все меньше и меньше.

«Гротек» аккумулирует все, что связано с пульсом, с ритмом жизни нашей отрасли, и причем не только нашей одной, всех смежных тоже. Эта компания как никто готов к проведению крупных конференций, он в курсе дела. Что касается собственно наведения лоска, т.е. самой конференции, - проведена большая работа.

Участники находят партнеров, с кем нужно ведут переговоры. Каждый из пришедших на конференцию уверен, что он не лишний, не случайный. Мнение каждого важно, оно найдет место и на сайте, и на страницах журнала Broadcasting, и в электронных СМИ «Гротека».

В.Лазуткин, вице-президент АКТР

(из интервью корреспонденту журнала Broadcasting

 на конференции «Платные услуги в мультисервисных сетях»)