Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

МТС создала подразделение искусственного интеллекта

МТС создала подразделение искусственного интеллекта


26.09.2017

МТС создала подразделение искусственного интеллекта

Оператор "Мобильные телесистемы" (МТС) открыл новое направление разработок, отвечающее за развитие продуктов на базе искусственного интеллекта (ИИ) и интеграцию технологий ИИ в существующие и разрабатываемые компанией услуги.

Источник, знакомый с планами МТС, говорит, что компания будет инвестировать в разработки в области искусственного интеллекта сотни миллионов рублей ежегодно.

Первые решения, над которыми работает подразделение, это разработка платформ для создания чат-ботов, виртуальных ассистентов и развитие сервиса телемедицины с применением ИИ. У МТС уже есть чат-бот, который компания запустила в Telegram.

Выходец из DST и HeadHunter пришел МТС

Руководителем направления стал Аркадий Сайнер. У Сайнера большой опыт в работы в интернет-сфере. Он был основателем компаний Simpo (создавала приложения на основе веб-технологий) и Keystaff Solutions (разрабатывала ПО для автоматизации работы кадровых служб). После того, как в 2006 г. последняя была поглощена рекрутинговым ресурсом HeadHunter, Сайнер занял пост директора по развитию Headhunter Group.

В 2008 г. Сайнер перешел в DST Advisors – управляющую компанию фондов Digital Sky Technologies (DST). Фонд DST был создан Юрием Мильнером и инвестировал в различные российские интернет-проекты, включая Mail.ru, "Одноклассники", "Вконтакте", HeadHunter и т.д. В 2010 г. на базе фонда был создан холдинг Mail.ru Group.

В период с 2010 г. по 2013 г. Аркадий Сайнер возглавлял компанию Essential Commerce (разрабатывает B2B-решения в сфере электронной коммерции). Затем Сайнер руководил компанией "Лаборатория Наносемантика", российским разработчиком человеко-машинных интерфейсов на естественном языке (чат-ботов), то есть занимался как раз теми проектами, которые будет курировать в МТС.

В МТС планируют, что всего в новом подразделении искусственного интеллекта будет работать порядка 80 человек. Сейчас компания ищет системных архитекторов, разработчиков и других специалистов.

Рынок искусственного интеллекта в России и в мире

По данным SAP, за последние 10 лет госструктуры России вложили около 23 млрд руб в сферу искусственного интеллекта. Наиболее активно государство инвестирует в проекты по анализу данных (33%), системы поддержки принятия решений (16,5%) и распознавания изображений и видео (13,9%). Данные проекты, в основном, предназначены для госсектора, транспорта, обороны и безопасности, нефтегазовой отрасли и здравоохранения.

В коммерческом секторе в России 34% проектов приходится на распознавание изображений и видео, 19% на распознавание текстов и речи, 15% на системы поддержки принятия решений, 12% на анализ данных. Коммерческие проекты наиболее востребованы в сфере высоких технологий (19%), здравоохранения (10%) и транспорта (7%).

Рынок искусственного интеллекта активно растет и в мировом масштабе. По прогнозам международной исследовательской компании Markets and Markets, к 2020 г. рынок ИИ будет расти более чем на 60% ежегодно и к 2022 г. достигнет $16,06 млрд за счет применения технологий машинного обучения и распознавания естественного языка в рекламе, розничной торговле, финансах и здравоохранении.

В Gartner считают, что к 2020 г. около 40% всех взаимодействий с виртуальными помощниками будет опираться на данные, обработанные нейронными сетями. Tractica предсказывает рост доходов на рынке ИИ с $643,7 млн в 2016 г. до $38,8 млрд к 2025 г. В США из бюджета страны на исследования в области ИИ ежегодно выделяется около $200 млн.

 

Сnews