Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Оборудование для 4К

Николай Клочков, 26/11/18

Качество контента для компаний сферы Broadcast -- определяющий фактор конкурентоспособности. Это касается как содержательной, так и технической стороны. Особое внимание последние годы уделяется разрешению видеоконтента. 4К-формат выглядит гораздо привлекательнее своего предшественника Full HD. В США количество ТВ-каналов с поддержкой 4К уже приблизилось к 35% от общего числа, в Европе -- к 25%. В России, по нашим оценкам, этот показатель пока не превышает 5%, но появляется все больше и больше ТВ-каналов с видеоконтентом в формате 4К

Появлению 4К-телерадиовещания предшествует выстраивание целой технологической цепочки, все звенья которой должны поддерживать высокое разрешение:

  • камеры, на которые записываются репортажи;
  • удлинители, которые передают контент с камер в стационарные и мобильные ТВ-студии;
  • мониторы, за которыми происходит обработка видеоконтента видеомонтажером;
  • мультивьюверы для распределения нескольких видеосигналов с разных источников на видеостену или большие видеопанели в ТВ-студиях;
  • бытовые телевизоры в местах общественного пользования (кафе, ресторанах, магазинах и прочих), в квартирах и частных домах.

К примеру, для передачи видеосигналов с камер во время съемок в формате 4К используются удлинители канадской компании MuxLab. Видеосигналы высокого разрешения могут передаваться как по оптическому (Fiber), так и по медному (CATx) кабелю без заметных человеческому глазу задержек и искажений. В частности, удлинитель 6G-SDI Extender over Fiber Optic, состоящий из приемника и передатчика, транслирует видеосигналы с разрешением до 4K с камер на расстояние до 80 км по оптоволокну. Передатчик подключается к камере видеооператора, а приемник может располагаться далеко за пределами места съемки -- в передвижной или стационарной телестудии.

Передвижные телевизионные станции, как правило, характеризуются ограниченностью пространства. КВМ-оборудование с поддержкой 4К позволяет удалить мощные, шумные и нагревающиеся серверы от рабочих мест видеомонтажеров в специальные серверные помещения, оставив последним только монитор, клавиатуру и мышь для осуществления видеомонтажа. Так, матричный KVM-переключатель ControlCenter-Compact немецкой компании Guntermann & Drunck обеспечивает комфортное и быстрое переключение между большим числом удаленных компьютеров, поддерживает передачу по CATx или оптическому кабелю сигналов DVI, DisplayPort, VGA, USB2.0 и других и в зависимости от модели оснащен 8, 16, 32, 48, 64, 80, 128, 176 портами. Интересны также и мультиплатформенные KVM-переключатели UHDN-4P компании SmartAVI, которые поддерживают разрешение сигналов до 4К.

КВМ-решения с поддержкой 4К также широко используются и в студиях постпродакшн, где благодаря KVM-удлинителям все компьютеры могут быть размещены в отдельных помещениях, создавая комфортные и технически оснащенные рабочие места монтажеров. Специалисту студии постпродакшн может потребоваться два или более компьютеров, к которым он должен иметь доступ в любой момент. Для решения такой задачи идеально подходят KVM-переключатели, которые позволяют подключаться к большому количеству компьютеров с одного или нескольких рабочих мест.

klochkov

Многие современные ТВ-студии оснащены видеостенами. Зачастую требуется выведение на них нескольких сигналов высокого качества в режиме онлайн: видео с камеры, трансляции круглых столов, виджетов времени, погоды и т.п. На помощь приходят мультивьюверы с поддержкой 4К. Мультивьюверы компании Apantac, которые наделены разным количеством входов и одним выходом на экран, позволяют отображать сигналы высочайшего разрешения с разных источников на одном большом экране в нужных режимах: 1x3, 2x2, 3x3 или 4x4. А вот устройство V-Switch quad 4K от компании HETEC объединяет мультивьювер и KVM-переключатель в одном корпусе с поддержкой формата 4K.

Одним словом, современный рынок предлагает все необходимые инструменты для перехода на телевидение с разрешением видео 4К. Препятствием к широкому распространению 4К-телевидения может быть только недальновидность ТВ-игроков, которые, желая сэкономить на ТВ-оборудовании сегодня, теряют зрителей и прибыль завтра. Современный зритель, искушенный пользователь ПК и гаджетов, предъявляет более жесткие требования и к качеству ТВ. Full HD в его глазах проигрывает 4К, эту тенденцию должны учитывать компании из сферы Broadcast.

Понравилась статья? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

 

Комментарии

More...